Социология и политология (СиП)

Кафедра социологии и политологии является научным центром, осуществляющим социально-политические исследования по заказу государственных и коммерческих структур города Тулы и Тульской области. Немало важную роль кафедра играет и в подготовке высококвалифицированных специалистов в области социологии, политологии и связей с общественностью для нужд региона. Выпускники кафедры связывают свою карьеру с работой в органах власти, государственных структурах, коммерческих и некоммерческих компаниях.

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличает высокая интенсивность учебно-методической и научно-исследовательской работы: обучение студентов и магистрантов, разработка методических комплексов дисциплин по 150 дисциплинам, проведение актуальных современных исследований, значительное количество публикаций, участие в международных и российских научных конференциях, подготовка аспирантов и докторантов. Преподавательский коллектив кафедры насчитывает 20 человек, из них 4 доктора наук, профессора, 15 кандидатов наук, доцентов.

В настоящее время кафедра является коллективным членом Российской ассоциации политической науки и Российского общества социологов, совместно с которыми проводятся всероссийские и международные научно-практические конференции. Ежегодно проходят Всероссийские студенческие чтения по гуманитарным и социально-экономическим наукам. Практикуются межкафедральные теоретические семинары, мастер-классы с приглашением отечественных и зарубежных специалистов.

Ежегодно на кафедре обучается около 500 студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения направлений бакалавриата и магистратуры и около 30 аспирантов очной и заочной форм обучения.

На кафедре ведется обучение по направлениям бакалавриата:

• 39.03.01 — Социология. Профиль: Социальные процессы и структуры на макро- и микроуровнях;
  • 41.03.04 — Политология. Профиль: Российская политика;
  • 42.03.01 — Реклама и связи с общественностью. Профиль: Реклама и связи с общественностью в системе управления;

по программам магистратуры:

• 39.04.01 — Социология. Профиль: Социальная структура, социальные институты и процессы;
  • 41.04.04 — Политология. Профиль: Политические институты, процессы и технологии.
  • 42.04.01 — Реклама и связи с общественностью. Профиль: Реклама и связи с общественностью в системе управления

Ведется подготовка аспирантов по направлениям:

• 39.06.01 — Социологические науки. Профиль: Социальная структура, социальные институты и процессы.
  • 41.06.01 — Политические науки и регионоведение. Профиль: Политические институты, процессы и технологии.