Социология и политология (СиП)

История кафедры

Кафедра социологии и политологии прошла длительный путь в своем развитии. На примере ее истории можно проанализировать государственную политику в области социально-гуманитарного образования в различные годы.

Историю свою кафедра начинает с 80 годов XX века. В этот период государственная политика в сфере образования была ориентирована на развитие социально-гуманитарных ценностей у человека.

Предпосылками организации кафедры явились: выбор Ученым советом института линии на гуманитаризацию высшего технического образования; переход на новую систему преподавания социально-гуманитарных дисциплин в соответствии с постановление Госкомитета СССР по народному образованию; создание в Тульском государственном техническом университете (ТГТУ) в 1990 году Центра социально-гуманитарного образования (ЦСГО). В состав ЦСГО вошла кафедра политологии и истории, на базе которой в 1995 году была организована кафедра социологии и политологии.

В 1996 году кафедра социологии и политологии вошла в состав гуманитарного факультета ТулГУ. Деканом гуманитарного факультета и заведующей кафедрой социологии и политологии была назначена д-р полит. наук, профессор Батанина Ирина Александровна.

В 1996 году были получены лицензии на право образовательной деятельности по специальностям «Социология» и «Политология».

В 1999 году на кафедре была создана лаборатория социально-политических исследований и прогнозирования.

В 2004 году состоялось открытие диссертационного совета по специальностям 23.00.02 «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» (политические науки); 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» (социологические науки).

В 2005 году был осуществлен первый набор студентов на специальность «Связи с общественностью».

С 2014 году кафедра социологии и политологии входит в состав Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ.