Теология

В 2001 году Тульский государственный университет вошел в первую десятку российских вузов, в которых было введено направление «Теология».

Кафедра Теологии является выпускающей и ведет обучение по 26 дисциплинам, реализуя образовательную деятельность по направлению бакалавриата 48.03.01 — Теология с профилем подготовки «Православная теология: православие в контексте мировой культуры». Форма обучения очная и заочная.

Целью обучения по направлению «Теология» является обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных и востребованных на рынке труда бакалавров в области теологического образования и науки, религиозной культуры, способных успешно работать в сфере теологического образования и науки, религиозной культуры и философии, в туристической сфере.

В 2016 году Экспертный комитет Учебного комитета Русской Православной Церкви во главе с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, архиепископом Верейским Евгением, провела экспертную оценку деятельности кафедры по реализации образовательной программы по направлению подготовки 48.03.01 Теология. Комиссия проверила деятельность кафедры, соответствие учебных программ церковному образованию, нормативную, учебно-методическую и научную документацию, а также провела письменное тестирование студентов 3 и 4 курсов. В октябре 2016 года кафедра теологии Тульского государственного университета получила свидетельство о прохождении церковной аккредитации за номером один. Это означает, что кафедра получила официальное признание Русской Православной Церкви, а ее выпускники могут быть приняты в церковную область служения и труда.

С переходом в 2021 году на новый федеральный стандарт высшего образования и реализации профессионального стандарта «Экскурсовод», у студентов появилась еще одна возможность приложения своих знаний - работа в сфере туризма: организация паломнических поездок, разработка и проведение экскурсий по объектам православной культуры, работа в исторических и литературных музеях.