Теология

История кафедры

В 2001 году в Тульском государственном университете была открыта кафедра теологии, заведующим которой стал кандидат богословия протоиерей Лев Павлович Махно.

Благодаря четкому пониманию специфики работы кафедры теологии, отцу Л.П. Махно удалось добиться в ее стенах синтеза светской и богословской науки, единства образовательного и воспитательного процесса. Этому способствовало открытие в ТулГУ сначала домовой церкви во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а затем возведение храма Архистратига Божия Михаила. Храм органично вошел и в образовательный, и в воспитательный процесс, став лабораторией кафедры теологии ТулГУ. Результатом такой методически грамотной работы протоиерея Л.П. Махно явилось прохождение в 2016 году общественной (церковной) аккредитации, получив сертификат за №1.

За время работы кафедры теологии в ее стенах побывали Святейший Патриарх московский и всея Руси Алексий II; постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донской); представитель Болгарской Православной Церкви Митрополит Дометиан; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей В.Н. Воробьев; доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной академии, академик РАЕН А. И. Осипов; профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор философии, кандидат богословия А. Л. Дворкин.

22 мая 2014 года в ТулГУ прошло первое заседание Епархиального совета по теологическому образованию Тульской митрополии, в ходе которого обсуждались пути развития богословского образования на Тульской земле. Совещание возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

Успешно решая задачи духовного образования и воспитания, кафедра теологии ТулГУ осуществила несколько выпусков дипломированных специалистов и бакалавров, которые трудятся в различных светских и церковных структурах.

В настоящее время кафедра теологии является динамично развивающимся структурным подразделением Института социальных и гуманитарных наук Тульского государственного университета и осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального образования по направлению подготовки 48.03.01 Теология с профилем подготовки «Православная теология: православие в контексте мировой культуры» и Федерального государственного профессионального стандарта «Экскурсовод», квалификацией выпускника «академический бакалавр».

6 сентября 2018 г ТулГУ (кафедра теологии) стала членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).