Туризм и индустрия гостеприимства (ТИГ)

Кафедра «туризм и индустрия гостеприимства» (ТИГ) является образовательным и научным центром, осуществляющим подготовку высококвалифицированных кадров для туристического и гостиничного бизнеса и проводящим социально-экономические исследования по заказу государственных и коммерческих структур нашего региона. Выпускники кафедры могут занимать должности отельеров, рестораторов, руководителей туристических комплексов и их подразделений, а также работать в региональных и муниципальных органах власти.

На кафедре работает высококвалифицированный педагогический профессорско-преподавательский коллектив, в штатном составе которого 1 профессор, 4 доцента, 1 ассистент. Возглавляет кафедру ТИГ профессор ТулГУ Пономарева И.Ю.

В учебном процессе кафедры участвуют также 7 совместителей, из них 1 доктор наук, профессор; 3 кандидата наук, доцента; 3 работника из числа представителей туриндустрии.

Кафедра ежегодно проводит международную и всероссийскую конференции, мастер-классы с приглашением специалистов, выездные занятия на предприятиях туристической и гостиничной сферы.

Ежегодно на кафедре обучается около 200 студентов очной и заочной форм по программам бакалавриата:

• 43.03.01 Сервис (профиль: менеджмент в туризме и гостеприимстве);
  • 43.03.03 Гостиничное дело (профиль: гостиничная деятельность).

и магистратуры:

• 43.04.02 Туризм (профили: 1. Развитие регионального туризма; 2. Проектирование экскурсионных услуг).

На кафедре имеются аудитории, оснащенные современной компьютерной техникой, мультимедийными средствами обучения, специализированным инвентарем и мебелью для проведения практикумов по технологиям обслуживания в ресторанах и гостиницах: зал делового этикета и гостеприимства; мультимедийные лектории; аудитория ораторского мастерства; лаборатория информационно-коммуникационных технологий, кабинеты организации гостиничного дела, проектирования гостиничной деятельности, туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий, регионального туризма, технологий гостиничной деятельности, лаборатория по технологиям обслуживания.