Туризм и индустрия гостеприимства (ТИГ)

История кафедры

Девяностые годы XX в. ознаменовались коренными преобразованиями как в политической структуре России, так в социально-экономической сфере. Переход к рыночным отношениям, изменение форм собственности, конверсионные процессы на предприятиях военно-промышленного комплекса и другие факторы привели к появлению новых для экономики России предприятий, предоставляющих туристические услуги. Ликвидация «железного занавеса» позволила россиянам путешествовать за пределами страны, а также принимать у себя зарубежных туристов.

В этих условиях весьма насущной стала проблема подготовки кадров для активно развивающейся индустрии туризма и гостеприимства, так как до 90-х годов прошлого века в российских вузах практически не готовили специалистов с высшим образованием этого профиля.

Необходимы были такие специалисты и для Тульского области, которая, имея огромный рекреационный потенциал, стала к тому времени открытой для иностранных гостей.

В 1997 г. по инициативе ректора Э.М. Соколова Тульским государственным университетом (одним из первых в России) были получены лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по следующим специальностям:

« Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)» – приказ № 744 от 18.04.97 г. Министерства общего и профессионального образования Российской федерации;

«Социально-культурный сервис и туризм» – приказ № 380 от 12.03.97 г. Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Специальности были открыты при кафедре инженерной графики и дизайна, руководил которой с 1988 по 2007 гг. д-р. техн. наук, проф. С.А. Васин.

В 2003 г. состоялся первый выпуск студентов очной формы обучения.

В 2007 г. в результате реорганизации кафедры инженерной графики и дизайна приказом № 544 от 12.04. 2007 г была образована кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства» (ТИГ).

Кафедра имеет давние связи с Баден-Вюртенбергской Профессиональной академией (Германия), руководством которой в марте 2007 для проведения лекционных занятий была приглашена зав. кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» И.Ю. Пономарева. В 2008 г. был заключен договор между Профессиональной академией и ТулГУ, согласно которому студенты кафедры ежегодно имеют возможность выиграть стипендиальный грант на прохождение трехмесячной стажировки в г . Филлинген-Швеннинген с получением сертификата об обучении.

Кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства» динамично развивается.

Для перехода на двухуровневую систему подготовки кадров, по инициативе кафедры в 2008 г. была получена лицензия и осуществлен первый набор по подготовке бакалавров по направлению «Туризм».

В 2011 г. был осуществлен первый набор на направления подготовки бакалавров «Гостиничное дело» и «Менеджмент (профиль: туризм и гостеприимство), а в 2018 г. – на направление «Сервис» (профиль: менеджмент в туризме и гостеприимстве).

С 2012 г. кафедра ведет подготовку магистров по направлению «Туризм» (профиль «Развитие регионального туризма»), а в 2020 г. был осуществлен первый набор на второй профиль «Проектирование экскурсионных услуг».

Большинство выпускников кафедры ТИГ работают в сфере туризма и индустрии гостеприимства, в том числе и на руководящих должностях.

Положительнее отзывы работодателей о качестве подготовки молодых специалистов по туризму и гостиничному делу в условиях конкуренции позволяют оптимистично смотреть в будущее кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства».