Студенты ТулГУ одержали победу на «Гагаринских чтениях»

• 14.04.2023

Студенты ТулГУ одержали победу на «Гагаринских чтениях»

11-14 апреля в Московском авиационном институте проходит 49-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

Участие в ней принимают студенты, аспиранты и молодые учёные высших учебных заведений, научно-исследовательских центров и институтов, аэрокосмического комплекса.

Конференция работает по следующим научным направлениям: «Авиационные системы», «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных и ракетно-космических систем», «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике», «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники».

12 апреля с докладом «Верификация результатов численного моделирования работы электродвигателя с воздушным винтом», написанным в соавторстве с одногруппником Олегом Петропавловским, на конференции выступил пятикурсник специальности «Производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» кафедры «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета Сергей Шалынков.

Студенты занимаются под научным руководством кандидата технических наук, доцента Виктора Викторовича Морозова.

В работе представлены результаты расчёта тяги винта.

Сергей и Олег спроектировали и изготовили с помощью 3D-печати воздушный винт. Ребята исследовали его характеристики посредством аналитического и численного моделирования и провели натурный эксперимент на собственноручно разработанном стенде.

Работа студентов ТулГУ была удостоена Диплома первой степени 49-й Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» в секции «Испытания и сертификация двигателей летательных аппаратов».

— Думаю, что именно проведение комплексного исследования и анализ результатов помогли нам одержать победу, — высказался Сергей. — В конференции такого уровня участие я принимал впервые. Столь высокая оценка нашей работы имеет для нас огромное значение. Победа свидетельствует о том, что мы движемся в верном направлении, а наши исследования актуальны и востребованы.

В планах у Сергея и Олега продолжить заниматься научно-исследовательской деятельностью и расти профессионально.

А 13 апреля на «Гагаринских чтениях» выступил магистрант второго года обучения направления подготовки «Машины и технологии высокоэффективных методов обработки», младший научный сотрудник лаборатории химии композиционных и углеродных материалов Павел Калиш.

Его научная работа «Разработка пултрузионной оснастки для производства ленточных препрегов небольшой ширины на основе термопластичных полимеров» получила Диплом третьей степени.

Татьяна Крикункова