Математика, механика, информатика: проблемы и решения

• 21.04.2023

Математика, механика, информатика: проблемы и решения

20 апреля в Тульском государственном университете прошла XXIV Региональная конференция студентов «Современные проблемы математики, механики, информатики».

Организатором её выступил Институт прикладной математики и компьютерных наук.

— Мероприятие проводится в нашем вузе с 2000 года и уже стало доброй научной традицией, — прокомментировал доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Валерий Иванович Иванов. — На конференции подводятся итоги исследований студентов в области математики, механики и информатики за текущий учебный год. Результаты этих исследований публикуются в ежегодно издаваемом сборнике материалов конференции. Это особенно важно для ребят, завершающих подготовку выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

Работа конференции проходила в секциях, соответствующих научным сферам, обозначенным в её названии.

В этот раз были представлены 32 работы: 19 по информатике, 8 по математике и 5 по механике.

По результатам конференции лучшими были признаны:

— в секции «Математика»:

— Никита Фурсов (группа 221291), доклад «Экстремальная задача для многочленов с краевыми условиями на обоих концах отрезка»;

— Александр Бибик и Георгий Тормозов (группа 221211), доклад «Стохастическое моделирование синергетических систем на основе уравнения Ланжевена»;

— в секции «Механика»:

— Игорь Сахабиев (группа 240321/03), доклад «Взаимодействие температурных полей и полей напряжений в полом цилиндре»;

— Максим Окороков (группа 241211/02), доклад «Применение средств параллельного программирования Maple для решения задачи дифракции звука»;

— в секции «Информатика»:

— Сергей Плаксин (группа 242111/12), доклад «Метод обработки данных в системе для построения карты высот гетерогенной группой интеллектуальных мобильных роботов при движении по неизвестной территории»;

— Максим Волошин (группа 221291), доклад «Использование закона Ламберта при моделировании освещения в компьютерной графике».

В работе Максима Окорокова (научный руководитель — доктор физико-математических наук, профессор Лев Алексеевич Толоконников) речь идёт о существующих моделях программирования в Maple, помогающих ускорить работу программы, написанной для решения задачи дифракции звука на упругом шаре с полостью.

— Научная новизна моей работы заключается в том, что дифракцию звука на упругом слоистом шаре с неконцентрической полостью ранее никто не изучал, — рассказал он — Результаты исследований могут использоваться в гидроакустике, звукоизоляции, медицине и дефектоскопии.

Татьяна Крикункова

Фото Далии Ладыженской Лилии Неборак