На Рязанщину за яркими впечатлениями

• 20.11.2023

На Рязанщину за яркими впечатлениями

Тульский областной центр молодёжи совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Больше, чем путешествие» в рамках программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма реализует специальный проект поощрения активной молодёжи «Лидеры региона – 2023».

Участие в нём уже приняли 35 представителей Тульского государственного университета — волонтёры-медики, активисты профсоюзного комитета студентов и аспирантов, Студенческого и аспирантского научного общества, спортивного и студенческого клубов. Все эти ребята стремятся сделать общественно-культурную жизнь в ТулГУ интереснее, ярче и, конечно же, добрее.

В качестве подарка они получили насыщенную двухдневную экскурсионную программу по Рязанской области.

В первый день, 16 ноября, студенты побывали в селе Ижевское и посетили Интерактивный музей Константина Эдуардовича Циолковского. Они посмотрели видеофильм о Международной космической станции, послушали лекцию о жизненном и творческом пути учёного, о его вкладе в развитие исследований комического пространства.
Следующим экскурсионным пунктом стал Мемориальный комплекс «Музей-усадьба академика И.П. Павлова», расположенный в самой Рязани.

Ребята узнали о быте семьи Ивана Петровича, о научных достижениях знаменитого физиолога. Гостям подробно рассказали об опытах с собакой Павлова и об исследованиях человекоподобных обезьян-шимпанзе Розы и Рафаэля.

Затем вместе с экскурсоводом туляки совершили пешую прогулку по историческому центру Рязани. Благодаря ей они познакомились с интересными фактами.

Услышали студенты, например, о том, как Максимилиан Абрамович Факторович, открывший в 1895 году в Рязани свой собственный магазин румян, кремов, парфюмерии и париков, в дальнейшем эмигрировал в США и основал компанию «Max Factor», теперь известную во всём мире.

О том, что Рязань — это единственный город России, в котором Кремль расположен не в центре города, а на его окраине, поскольку в центре находятся торговые ряды.
А ещё о том, почему в Рязани грибы с глазами.

В этом городе, как известно, якают и смягчают согласные. Поэтому дразнилка про грибы изначально звучала так: «В Рязани грибы с глазами: их ядять, а они глядять». Со временем появилось ещё одно толкование поговорки. Говорить о грибах с глазами означало сочинять небылицы, передавать непроверенную информацию и слухи.

Вечером в конференц-зале отеля, где поселили студентов ТулГУ, состоялось командообразующее мероприятие. Ребята обсудили вопросы развития туристических программ и проектов, представляющих интерес для молодёжи.

На следующий день студенты отправились в посёлок Дивово, где находится Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства. Туляки не только получили исчерпывающую информацию о лошадях и их породах, но и имели возможность покормить и погладить животных.

Дальше путь студентов лежал в село Константиново, Музей-заповедник русского поэта Сергея Александровича Есенина. Экскурсий в тот день не было, но гости сами ознакомились с экспозицией, прогулялись по окрестностям и даже спустились к реке Оке.

Ну а последним экскурсионным пунктом стал завод «Русская кожа». На предприятии для студентов провели инструктаж по технике безопасности и выдали жилетки и наушники. Ребята проследили весь процесс производства кожи — от сырья до готового материала. А ещё им рассказали о факторах, влияющих на свойства кожи. На память о посещении гостям вручили сувениры.

Вот так познавательно студенты провели эти два незабываемых дня.

— Рязань, как и Тула, город со своей историей. И несмотря на то, что находятся относительно недалеко друг от друга, они совершенно разные. Каждый город самобытен, — поделился от имени всех ребят магистрант первого года обучения направления подготовки «Программная инженерия», инженер отдела внеучебной работы ТулГУ Алексей Минаев. — У нас были очень хорошие гиды, Юлия и Елизаветы. Это люди, увлечённые своим делом. На протяжении всего пути они контактировали с нами, всё подробно объясняли. Очень интересно узнавать о других городах России, их культуре и достопримечательностях. И нам такая возможность представилась! Что же касается меня, то особенно запомнился мне Музей-усадьба академика И.П. Павлова. По словам экскурсоводов, там сохранилось половина вещей Ивана Петровича. Это же здорово — прикоснуться к истории!

Татьяна Крикункова

Фото предоставлено героями материала