Культурное наследие, история и современность

• 28.09.2022

Культурное наследие, история и современность

В Тульском государственном университете 28 сентября прошли две викторины, посвящённые сохранению культурного наследия, развитию исторических знаний и знакомству с Тульским краем.

Тульский край — из века в век

Сотрудники института международного образования провели традиционную, уже третью викторину для иностранных учащихся на русском языке «Тула. История и современность». Она была посвящена отмечавшемуся недавно Дню Тульской области и города-героя Тулы, а также 60-летию начала обучения иностранных граждан в ТулГУ.

Участниками стали иностранные студенты из ТулГУ, ТГПУ имени Л.Н. Толстого и Новомосковского института РХТУ имени Д.И. Менделеева. Викторина впервые проводилась в гибридном формате, то есть некоторые участники имели возможность пройти все её этапы онлайн в электронной информационной среде ТулГУ. На выполнение всех заданий разной степени сложности был отведён один час.

Преподаватели кафедры общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного разработали 26 вопросов, связанных со знаменательными событиями в истории Тульского края, с достопримечательностями города и региона, с известными тульскими брендами. В их числе были вопросы как закрытого типа, предполагавшие выбор одного правильного варианта из трёх предложенных, так и открытого, где студенту предлагалось дать развёрнутый ответ. Например, как называется футбольная команда Тулы, какие цвета — её символы, или — в форме какого головного убора построен новый Тульский музей оружия.

— При разработке вопросов учитывались важнейшие целевые установки Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом, утверждённой В.В. Путиным в 2022 году, — рассказала директор института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова. — В этой связи викторина была призвана не только развивать и укреплять у иностранных студентов навыки владения русским языком, но и знакомить их с культурным достоянием России, популяризировать отечественные достижения в разных областях, а также формировать у них интерес к Туле как городу с древней историей, комфортной городской средой, высокотехнологичными промышленными предприятиями и современным образовательным пространством.

Заведующая кафедрой общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Ирина Марсельевна Лагун рассказала, что викторина показала хорошее знание тульских реалий иностранными студентами — ребята активно отвечали на вопросы, опираясь на предложенные в заданиях изображения.

В викторине приняли участие 70 иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Итоги организаторы подведут 5 октября, победители и призёры получат грамоты и ценные подарки от института международного образования ТулГУ.

Угадать «Поленово», разгадать Бунина

Ещё одно интересное событие — викторину «Культурное наследие — драйвер современного туризма» — разработали и провели магистранты кафедры туризма и индустрии гостеприимства ТулГУ. Мероприятие было посвящено отмечавшемуся 27 сентября Всемирному дню туризма.

— Мы хотели познакомить первокурсников бакалавриата образовательных программ «Сервис» и «Гостиничное дело» с культурным наследием России и Тульской области, проверить их знания, — рассказали члены команды организаторов. — Очень благодарны нашим преподавателям, которые помогли составить задания и контролировали весь процесс: Ирине Юрьевне Пономарёвой и Тамаре Ахметовне Танкиевой.

Назовём и всех организаторов — Вероника Варникова, Ольга Абалухова, Елизавета Биличенко, Александра Иванова, Александра Пчелинцева, Татьяна Разакова и Илья Божьев.

Викторина состояла из семи раундов, в которых участвовали две команды первокурсников под названиями «Дворяне» и «Купцы». Так, в разминке студентам предстояло ответить на вопросы, связанные с интересными фактами о туризме, а также разгадать кроссворд. Раунд под названием «Россия или нет» был посвящён уникальным природным и архитектурным объектам, которые с первого взгляда не дадут понять, расположены ли они в нашей стране или за рубежом.

Студентам предложили продолжить цитаты выдающихся личностей. Например, писателя Ивана Бунина: «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность…». [Отдыхать. Путешествовать. Учиться. Верить в лучшее]. Естественно, в День туризма правильный ответ был «путешествовать». В четвёртом раунде «Отгадай по картинке» участникам предстояло по изображению узнать место: были представлены очертания регионов или фотографии из известных мест, например, музея-заповедника «Поленово». Похожий раунд «Отгадай по видео» демонстрировал снятые в Тульской области кинофильмы. Например, многие студенты с интересом узнали, что часть съёмок одной из экранизаций «Анны Карениной» проходила на территории Богородицкого дворца-музея и парка.

А ещё студенты собирали на скорость карту-паззл Тульской области, а в финале играли в «Чёрный ящик» — им предстояло по наводящим фактам и подсказкам отгадать, какая известная личность зашифрована в задании. Тут уж молодёжь дала волю фантазии.

В течение всей игры первокурсники набирали баллы, которые затем суммировались. По итогам викторины первое место заняла команда «Купцы», направление подготовки «Сервис».

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина