Аспиранты ТулГУ — первые правительственные стипендиаты

• 12.12.2021

Аспиранты ТулГУ — первые правительственные стипендиаты

Обладателями стипендий правительства Тульской области соискателям учёной степени кандидата наук стали пятнадцать аспирантов Тульского государственного университета.

Начиная с 2022 года правительство Тульской области на конкурсной основе будет выплачивать региональные стипендии соискателям учёной степени кандидата наук, обучающимся в аспирантуре. Победители конкурса будут получать по десять тысяч рублей в месяц в течение полугода. Конкурс будет проводиться дважды в год.

В конкурсе участвуют аспиранты второго и последующих годов обучения. Решение о назначении стипендии принимает комиссия на основе сертификатов, дипломов, договоров, соглашений, рецензий, отзывов по теме научного исследования, подтверждающих признание научных достижений претендента экспертным сообществом, а также согласно характеристикам с места учёбы.

На заседании конкурсной комиссии 7 декабря были определены первые обладатели стипендий для аспирантов. Среди них — представители ТулГУ: Сергей Володько — специальность «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов», Мария Герцен — «Экология», Павел Шилин — «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Иван Алимов — «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Светлана Токарева — «Внутренние болезни», Павел Рыбочкин — «Физическая химия», Александр Зеленков — «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)», Анастасия Ковалёва — «Горные машины», Павел Савенков, Владимир Сальников, оба — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, компьютерных сетей», Виолетта Кузнецова — «Строительная механика», Элеонора Дьякова — «Машины, агрегаты и процессы (Машиностроение)», Максим Пестин — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Олег Балабаев — «Информационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности)», Артём Феклин — «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика».

Аспиранты рассказали о своих научных разработках.

Мария Герцен ведёт экспериментальные работы с использованием промышленных образцов гуминовых препаратов и ассоциаций штаммов-нефтедеструкторов с внедрением дополнительного штамма, разлагающего более широкий спектр углеводородов нефти. Её работа посвящена водоочистке.

— Планирую проведение полевых испытаний на нефтезагрязненных полигонах и моделирование загрязнений с их дальнейшим восстановлением разработанными биокомпозициями, — отметила Мария.

Одно из основных научных направлений, в которых активно работает Сергей Володько, — сплавы с эффектом памяти формы на основе интерметаллида TiNi. Он также исследует процессы синтеза различных жаропрочных и функциональных интерметаллидов методом порошковой металлургии и изучает их свойства в порошковом и компактном состояниях.

Построением новой математической модели, которая учитывает наведённую разносопротивляемость материала — титанового сплава — занимается Виолетта Кузнецова. Из этого сплава изготавливаются сферические и цилиндрические оболочки, которые потом используются в промышленности и строительстве.

— Действующие гипотезы и модели не учитывают эту наведённую разносопротивляемость под воздействием агрессивных водородсодержащих сред, что может привести к деформации и разрушению, — объяснила Виолетта.

Гидроструйными технологиями продолжает заниматься Анастасия Ковалёва, которая работает над проектом экологического рециклинга нефтепроводов.

— В мире растёт спрос на трубопроводы большого сечения и остро стоит вопрос экологии, — рассказала аспирантка. — При этом трубопроводы либо вообще не используют после замены, либо используют термический или химический способ очистки, нанося ущерб экологии. Поэтому я работаю над технологией экологической очистки и полной подготовки труб к повторному использованию без вреда окружающей среде.

Научное исследование Павла Рыбочкина связано с синтезом кремнийорганических материалов с применением золь-гель метода и живых клеток микроорганизмов. «Упакованные» в полученный материал клетки остаются живыми и способны к каталитической активности, в тоже время они защищены от стрессовых условий окружающей среды.

— Это позволяет их использовать, как в биосенсорах, для анализа состояния окружающей среды, так и в биофильтрах, для очистки воды, — поведал Павел. — Одно из наших последних исследований связано с использованием при создании материала одновременно и дрожжей, и бактерий, что позволит создать более точный биосенсор для определения биохимического потребления кислорода.