Биотехнология

Благодаря качественному набору студентов в бакалавриат по направлению 19.03.01 - Биотехнология (проходные баллы выше в среднем на 20-30 баллов, чем на многие другие инженерные и технологические направления подготовки), сбалансированным учебным планам, хорошей организации учебного процесса, ответственности кураторов и других преподавателей, успеваемость биотехнологов является стабильно высокой: около 80-90% студентов сдают сессию без задолженностей, и, в основном, на «хорошо» и «отлично». Качество подготовки студентов растет также благодаря широкому учебно-научному сотрудничеству с институтами.

Выпускники-магистры кафедры биотехнологии

Биотехнология – междисциплинарная область на стыке биологических наук (микробиологии, молекулярной биологии, генной инженерии, биохимии, биоинформатики и других современных биологических направлений), химии (прежде всего, аналитической, коллоидной и биоорганической химии) и технологии (в том числе, на инженерных решениях разрабатываемых биотехнологий), именно на этом и основано построение учебного процесса по направлению 19.03.01 «Биотехнология».

В штатном составе кафедры работают выпускники химико-технологического вуза по направлению подготовки «Биотехнология» (зав. кафедрой Понаморева О.Н.) и выпускники ТулГУ по направлению подготовки «Химия», закончившие магистратуру в ПущГУ по направлению подготовки «Микробиология и биотехнология» и/или защитившие кандидатские диссертации по научной специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии), в том числе – за рубежом (Акатова Е.В. закончила аспирантуру и защитила диссертацию в Испании), что свидетельствует о высокой научной квалификации преподавателей. Важно отметить, что штат кафедры укомплектован молодыми доцентами, в том числе выпускниками собственной аспирантуры и аспирантуры Пущинского научного центра РАН (в рамках функционирования НОЦ «Экобиотехнология», созданного в 2005 году), которые творчески подходят к обучению студентов, используя опыт научно-исследовательской работы.

На кафедре БТ создан высоко профессиональный профессорско-преподавательский коллектив из молодых ученых, прошедших обучение и стажировки в ведущих научных центрах РФ и за рубежом. Это позволяет формировать творческий подходят к обучению студентов, основываясь на современных знаниях в области биотехнологии и опыте научно-исследовательской работы.