Биотехнология

История кафедры

Кафедра биотехнологии создана в 2005 году в рамках НОЦ «Экобиотехнология» как кафедра для подготовки специалистов-биотехнологов. Фундаментом для этого послужили научные исследования, проводимые на кафедре химии совместно с научными подразделениями Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН (ИБФМ РАН), поэтому традиционно кафедры химии, биотехнологии, а позже и кафедра биологии, сохраняют тесное взаимодействие и являются единым научно-образовательным коллективом. Первый заведующий кафедрой БТ – д.биол.н., ученый секретарь ИБФМ РАН Решетилова Татьяна Анатольевна, много сделала для интеграции научного и образовательного потенциала академического института и университета, что и определило высокое качество подготовки биотехнологов в ТулГУ в дальнейшем. Заведующий кафедрой БТ с 2006 г по 2014 г. – один из ведущих ученых Пущинского научного центра по биологии РАН (ПНЦ РАН), д.биол.н. Музафаров Евгений Назибович, внес огромный вклад в развитие тесного сотрудничества в сфере науки и образования между ТулГУ и ПНЦ РАН путем привлечения к образовательной деятельности ведущих ученых академических институтов; активного вовлечения студентов, аспирантов, преподавателей университета в исследовательский процесс; закрепление талантливой молодежи в сфере науки и высшего образования России.

Летняя практика в Пущинском научном центре

Студенты на летней практике в Пущинском научном центре

Заведующий кафедрой БТ с 2014 г по настоящее время - д.х.н. Понаморёва Ольга Николаевна, продолжает традиции, заложенные первыми руководителями кафедры.