Лингвистика и перевод (ЛиП)

Кафедра лингвистики и перевода является ведущей в Тульском регионе по подготовке кадров, способных к выполнению переводческих, педагогических и научно-исследовательских задач.

Основная деятельность кафедры направлена на предоставление образовательных услуг по реализации программ высшего образования.

Кафедрой реализуются:

1. направления бакалавриата в области лингвистики: 45.03.02 Лингвистика, профиль Перевод и переводоведение (английский и французский языки), 45.03.02 Лингвистика, профиль Перевод и переводоведение (английский и немецкий языки);

2. направление бакалавриата в области педагогики: 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Иностранный язык (английский).

Кафедрой реализуется:

3. направление магистратуры, сочетающее переводческую и педагогическую подготовку: 45.04.02 Лингвистика, профиль Лингводидактика и переводоведение.

Для студентов всех специальностей и направлений подготовки ТулГУ и других вузов кафедра ЛиП реализует:

4. программу профессиональной переподготовки «Перевод и деловая коммуникация» (английский язык), срок освоения которой 3 года. Программа осваивается параллельно с обучением по основной специальности. По окончании программы выдается диплом ТулГУ о присвоении квалификации «Переводчик (английский язык)».