Лингвистика и перевод (ЛиП)

Кафедра лингвистики и перевода является ведущей в Тульском регионе по подготовке кадров для организаций производственной и непроизводственной сферы по выполнению переводческих, педагогических, и научно-исследовательских задач.

Основная деятельность кафедры направлена на предоставление образовательных услуг по реализации программ высшего образования по направлениям «Лингвистика» бакалавриата и магистратуры. Студенты получают подготовку одновременно по двум иностранным языкам (английский-французский, английский-немецкий).

Для студентов всех специальностей и направлений подготовки ТулГУ и других вузов кафедра ЛиП реализует программу профессиональной переподготовки "Перевод и деловая коммуникация" (английский язык), срок освоения которой 3 года. По окончании выдается диплом ТулГУ о присвоении квалификации «Переводчик (английский язык)».

Одним из приоритетных направлений в работе выпускающей языковой кафедры является развитие академической мобильности студентов вуза. Ежегодно кафедра способствует помощи студентам по участию в конкурсах грантов на обучение или стажировку в зарубежных вузах по программам:

• «Осенний или Весенний семестр» в Баден-Вюртембергском университете г. Филлингенна-Швеннингена, Германия;
  • Школа по межкультурной коммуникации в Германии на базе Баден-Вюртембергского университета;
  • Стажировка в Пекинском объединенном университете, Китайская Народная Республика.
  • Международная Летняя школа для студентов и магистрантов в Испании;
  • Магистерская программа Университета города Лодзь в Польше.

На кафедре проходят презентации академических программ крупнейших международных фондов и организаций, аккредитованных и работающих в Российской Федерации. Приглашаются зарубежные специалисты и представители ведущих российских и зарубежных вузов. У студентов имеется возможность слушать онлайн лекции специалистов в области межкультурной коммуникации, лингвистики и перевода из других вузов страны.

Для подготовки абитуриентов кафедра лингвистики и перевода с 2013 года проводит олимпиаду по английскому языку и страноведению Великобритании и США для учащихся старших классов учебных заведений г. Тулы и Тульской области. В олимпиаде ежегодно принимают участие 150-170 школьников.

Последние новости из жизни кафедры ЛиП,анонсы предстоящих событий и фотоотчеты о прошедших мероприятиях кафедры ЛиП можно узнать в:

• микроблоге в Твиттере - (@LinguistTulGU, #КафедраЛиП),
  • социальной сети ВКонтакте - http://vk.com/kaf_lip ,
  • Инстраграм - Instagramlip_tsu.